31.10.2017 | Служба новостей Росфирм

Публикация достоверной информации должна осуществляться на собственных официальных сайтах, которые будут иметься у российских предпринимателей в различных сферах бизнеса. Официальные сайты должны иметь медицинские и образовательные организации, так же управляющие компании, застройщики. Просьбы распространить данные требования и на другие сферы поступают экспертам регулярно.

Это привело к разработке инициативной группой нового законопроекта, который предлагает дополнить закон «О защите прав потребителей» следующим: юридические организации и индивидуальные предприниматели обязаны будут открывать официальные сайты и своевременно обновлять и проверять на достоверность предоставленную там информацию.

Что послужило поводом для подготовки законопроекта?

Многим государственным структурам подконтрольно веб-пространство, однако это не снижает число осуществляемых с помощью онлайн-сделок махинаций.

Официальный сайт даст возможность вести учет компаний и индивидуальных предпринимателей, проверять качество услуг и товаров, а так же нахождение компании по фактическому адресу.

Процесс совершения сделок станет более прозрачным, а это, в свою очередь, защитит интересы потребителей, укрепит связи между экономическими субъектами и будет стимулировать трудовой рынок.

Смысл законопроекта:

Прошедший обсуждение с экспертами, новый законопроект предлагает внести изменения в следующие законы: № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», № 2300-1 «О защите прав потребителей», № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Отсутствие сайта или размещение недостоверной информации по данному законопроекту будет грозить штрафом:

  • индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей;
  • для юридических лиц — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Роспотребнадзору предполагается взять ответственность за соблюдением всех указанных в документе условий.
Данный законопроект, подготовленный инициативной группой с участием экспертов, отправлен на рассмотрение в Государственную Думу.