15.07.2022 | Служба новостей Росфирм

Шторы и гардины являются неотъемлемой составляющей интерьера любой квартиры или дома. Они служат как в качестве стилеобразующего элемента, дополняя дизайн оформления помещения, так и выполняют важную практическую функцию, регулируя интенсивность естественного освещения в светлое время суток. Самыми удобными, по мнению многих современников, являются шторы на электрокарнизе, которые можно открывать и закрывать с помощью пульта, а не вручную.

Разновидности электрических карнизов

По своему виду и принципу работы все электрокарнизы для штор можно условно разделить на две большие категории: подъёмные и раздвижные. Первые предназначены для традиционных штор и гардин, состоящих из одного или нескольких полотен, которые раздвигаются в горизонтальной плоскости – параллельно потолку и полу. Такие шторы наиболее распространены, поэтому раздвижные электрические карнизы пользуются приоритетным спросом. Однако подъёмные механизмы автоматического открывания также довольно популярны, особенно в связи с модным трендом на римские и рулонные интерьерные шторы, которые открываются в вертикальном направлении. Подъёмные электрические карнизы позволяют автоматизировать процесс закрытия и открытия вертикальных рулонных штор любых типов и из любых материалов. Благодаря высокой мощности электропривода, автоматическая система открывания легко справляется даже с самыми массивными гардинами из тяжелых тканей, закрывающими высокие панорамные окна большой площади.

Способы управления электрокарнизами

Электрические подъёмные и раздвижные механизмы для удобного открывания и закрывания штор могут оснащаться различными инструментами управления. Это может быть пульт дистанционного управления, с помощью которого нажатием всего одной кнопки из любой части дома можно легко управлять шторами, закрывая и открывая их полностью или частично. Другим инструментом управления автоматическими шторами является стационарный выключатель, который можно расположить на стене в любом удобном месте, где предусмотрен свободный проходной доступ к элементу управления. Всего одно нажатие на клавишу выключателя – и шторы автоматически открываются, причём, степенью открытия гардин можно управлять. Приводить в движение электрические карнизы можно также со смартфона, с помощью специального приложения, что позволяет управлять шторами как из дома, так и за его пределами. Закрывая шторы со смартфона, когда никого нет дома, можно создать видимость присутствия домочадцев, что отпугнет возможных воров и недоброжелателей.