25.07.2023 | Служба новостей Росфирм

Фанера – это универсальный листовой пиломатериал, который используют для разных целей. Ее покупают оптом и в розницу в большом количестве сразу на весь объем запланированных работ. Этому способствует доступная цена и неприхотливость в хранении. На российском рынке представлен большой выбор фанерной продукции, отличающейся друг от друга составом, физическими параметрами и технико-эксплуатационными характеристиками. Ответственный поставщик фанеры работает только с проверенными производителями, что позволяет гарантировать соответствие фактических показателей указанным в сопроводительной документации данным.

Виды и особенности

Фанерную продукцию принято категориезировать по целому ряду признаков. На них следует обращать внимание при выборе подходящих листов. Среди них:

  • размеры и толщина, которая напрямую зависит от количества шпонированных слоев;
  • тип обработки внешней поверхности – нешлифованная, шлифованная с одной или с двух сторон, ламинированная;
  • марка, от которой зависит уровень водостойкости клеевого соединения – ФК, ФОФ, ФСФ (березовая и хвойная);
  • класс эмиссии, указывающий на экологическую безопасность и возможность использования в жилых помещениях;
  • сортность, которая зависит от качества внешней поверхности, наличия на них сучков, трещин, посторонних включений и прочих дефектов (определяется отдельно для каждой стороны фанерного листа).

Таким же разным бывает назначение фанеры – строительная, мебельная, общего применения, для декоративных или для черновых работ. Фанерная продукция российскими и иностранными производителями изготавливается строго по ГОСТ (ISO). Основные технические показатели указываются производителем на упаковке. Но при покупке желательно визуально осмотреть продукцию, оценить правильную геометрию листов, которые должны быть абсолютно прямыми – наличие изгибов, пусть даже незначительных, указывает на внутренние напряжения. Их высвобождение при раскрое приведет к выраженному короблению и, соответственно, порче материала.

Правила выбора

Адекватная оценка перечисленных выше параметров вам поможет выбрать идеально подходящий фанерный материал для проведения запланированных работ, не переплатив при этом. Цена фанеры напрямую зависит от ее основных технических показателей, в частности – от сортности. Для чистовых работ лучше выбирать 1-2 сорт с минимальным количеством видимых дефектов. Ламинированные листы ФОФ (оклеенные ламинированной пленкой), используемые для отделки стен, не нуждаются в дополнительной декоративной облицовке. 3-4 сорт используется там, где не важна эстетическая составляющая – для черновых работ, сооружения внутренних каркасов и обрешеток, временных конструкций, опалубки и т.д. Дефекты на внешней поверхности портят лишь внешний вид, но никак не влияют на качество материала.

Важное значение имеет класс эмиссии – для использования в жилых и офисных помещениях, изготовления мебели и интерьерных элементов он должен быть не выше Е0,5 – Е1. Класс влагостойкости зависит от используемого для склеивания шпона клеевого состава. Самый высокий он у хвойной фанеры ФСФ – для ее изготовления применяются фенолформальдегидные смолы.

Большой выбор фанерной продукции представлен в ассортименте компании «Леспром-Трейдинг», где ее можно купить оптом и в розницу, дополнительно заказать раскрой и доставку в пределах Москвы и МО.