26.10.2019 | Служба новостей Росфирм

Жемчужина Карибского моря: как и зачем получают гражданство Сент-Китс и Невис

В восточной части Карибского моря расположены острова Сент Китс и Невис. Живописные пейзажи, приветливые жители, говорящие на английском и старейшая программа получения гражданства за инвестиции. Насколько сложно получить гражданство, какие оно дает привилегии, кто из родственников получает паспорт — все эти вопросы разберем в этой статье.

Программа получения гражданства Сент Китса и Невис

Программу инвестиционного гражданства Сент-Китса и Невис учредили 35 лет назад. Это одна из самых доступных программ в мире, так как для получения паспорта не обязательно проживать на островах. Также не нужно сдавать экзамен на знание языка и истории страны. Достаточно выполнить условия программы, которые не слишком обременительны.

Для страны необходимость такой программы обусловлена особенностями экономического развития Федерации Сент-Китса и Невис. Хотя она отличается хорошими темпами роста и достаточно высоким показателем ВВП, ее экономика критически зависит от импорта, а основными драйверами развития стали туризм и сельское хозяйство, а также легкая промышленность. Это означает высокую зависимость от состояния мировой экономики и уязвимость к циклическим экономическим кризисам. Страна решает эту проблему через экономическую интеграцию с соседними государствами, а также активно развивает внутренний рынок.

Чтобы диверсифицировать риски и укрепить внутренний рынок, правительство Сент-Китса и Невис привлекает инвесторов со всего мира, предлагая им получить гражданство Сент-Китс и Невис за инвестиции.

Что даёт гражданство Сент-Китса и Невис

Паспорт Сент-Китса и Невис открывает возможности для путешествий и ведения бизнеса. Вы можете посещать без виз страны Шенгенской зоны, Великобританию, Сингапур, Бразилию, Израиль — в общей сложности 124 страны. Также с паспортом Сент-Китс и Невис можно постоянно жить на Гренаде.

Жители островов Карибского бассейна без проблем получают визу B1/B2 в США сроком на 10 лет. Также, поскольку Сент-Китс и Невис входят в Британское Содружество, для граждан этой страны выделяются льготные квоты на зачисление во многих университетах Великобритании. С помощью гражданства Сент-Китс и Невис можно выгодно оптимизировать налогообложение.

Участником программы «гражданство за инвестиции» может стать любой человек старше 18 лет, без судимости, с хорошим состоянием здоровья. В процессе оформления гражданства нужно пройти проверку на благонадежность и подтвердить происхождение средств. С помощью таких проверок Сент-Китс и Невис повышает доверие к гражданам своей страны, что выгодно и самим участникам.

Участники программы инвестиционного гражданства могут оформить паспорта не только на себя, но и для членов семьи. Это может быть:

  • Супруг/супруга;
  • Родители в возрасте от 55 лет;
  • Дети до 30 лет.

Дополнительное и очень важное условие: дети старше 18 лет и родители должны иметь статус зависимых от основного инвестора.

Как получить паспорт Сент-Китса и Невис

Программа Сент-Китса и Невис регулярно обновляется и дополняется, поэтому в 2019 году существует сразу несколько вариантов инвестиций. Можно инвестировать в недвижимость с возможностью последующей продажи, либо совершить безвозвратный взнос в фонд устойчивого роста. Эти опции абсолютно равнозначны для получения гражданства, поэтому выбирайте то, что более оптимально лично для вас.

Безвозвратная инвестиция

На сегодня существует один вид безвозвратного взноса. Это вложение в «Фонд устойчивого роста» в размере от $150 000, которое идет непосредственно на развитие государства. Медицина, альтернативная энергетика, образование. То есть, статьи, на которые у всех государств мира вечно не хватает бюджетов. Это новая программа, со специальной льготной ценой, призванная увеличить конкурентноспособность Сент-Китса и Невис среди стран, практикующих инвестиционное гражданство.

Вложение в недвижимость

Классический вариант получения паспорта Сент-Китса и Невис — приобрести на островах недвижимость, стоимостью от $400 000. Спустя пять лет владения, недвижимость можно продать, и даже немного заработать при этом, если рыночные тренды будут к вам благосклонны. Однако обратите внимание, что правительство само утверждает объекты недвижимости, которые участвуют в программе. Иногда это недостроенные проекты с неясными перспективами сдачи в эксплуатацию — все эти нюансы нужно разведать заранее.

Есть и более доступный вариант с покупкой недвижимости по цене от $200 000, но там имеется «подводный камень» — срок обязательного владения увеличивается до 7 лет.

Независимо от выбранного способа вложения средств, инвестор несет еще две основные группы расходов. Это сбор за прохождение проверки на благонадежность (Due Diligence), которая определяет происхождение средств инвестора и возможность его связи с криминалом. И, конечно, административные расходы. Точная сумма всех накладных расходов зависит от количества человек, подающих заявление на получение гражданства, а также от вида инвестирования.

После того, как инвестиции сделаны, сборы уплачены и проверка пройдена, процедура получения документов занимает около недели. «Узким местом» в процедуре является именно проверка благонадежности, которая длится 1-4 месяца. Остальные этапы занимают дни, максимум недели — документы выдаются на руки очень быстро.

Удобно, что ради получения гражданства Сент-Китса и Невис не нужно приезжать на острова. Процедура полностью удаленная, менять привычный рабочий график не нужно.

Заключение

Хотя многие рассматривают второй паспорт только как «парашют» про запас, гражданство Сент-Китса и Невис имеет реальную ценность и открывает новые горизонты. На островах красиво, там хороший климат, нет проблем в общении с местными жителями, так как все разговаривают по-английски. И, главное, это государство входит в Британское Содружество. Это открывает для граждан принципиально новые возможности для развития бизнеса и обучения детей. Федерация Сент-Китса и Невис может стать вашим вторым домом, уютным и гостеприимным.

назад