26.05.2021 | Служба новостей Росфирм

Строительство, сельскохозяйственные работы, ремонт и создание дорожного полотна, транспортировка различных грузов, работы по обслуживанию территории коммунальными службами – всюду необходимо применение спецтехники. Речь идет о машинах и механизмах профильного предназначения. В зависимости от задачи может понадобиться та или иная единица техники, и тут возникает вопрос: арендовать или покупать? Что выгоднее?

Масштабы работы

Важно заранее понимать, на какой срок и для каких задач понадобится спецтехника. Нет смысла покупать огромные производственные машины для разового использования, нет надобности в приобретении техники для разового ремонта или сезонных ремонтных работ. Для кратковременных целей гораздо проще и выгоднее арендовать технику, это позволит сэкономить и избавит от целого комплекса трудностей, связанных с хранением и обслуживанием машин. Лучше выбрать аренду в таких случаях:

  • техника нужно для единичного применения;

  • работы будут длиться до 6 месяцев;

  • работы рассчитаны на длительный период, но выбранная единица техники нужно эпизодически;

  • необходим целый автопарк спецтехники, разные виды машин.

Фактор цены

Если стоимость самосвалов и манипуляторов была небольшой, то, конечно, приобрести собственную машину не вызывало бы трудностей. Но цена на спецтехнику нынче очень высока. Практически вся она импортная, поэтому нынешние скачки рубля играют против потребителя в этом вопросе. Приобрести даже небольшую технику по карману далеко не каждой компании, даже крупной. В свою очередь, стоимость аренды самосвала - https://megarent.ru/catalog/samosval/ - обойдется всего в несколько тысяч рублей за смену и не слишком ударит по бюджету.

Поиск машинистов

Первый вопрос, который возникает после покупки спецтехники, - кто же будет этим управлять? Приобретение собственных машин предполагает поиск или обучение персонала для вождения, использования и обслуживания. Это влечет расширение штата, что станет источником дополнительных расходов. Кроме того, найти квалифицированного специалиста не так уж и просто. Часто на это уходит до нескольких месяцев. И таких специалистов на одну машину (или комплекс схожей техники) должно быть как минимум два, чтобы в случае отсутствия одного на замену мой выйти второй. Аренда упрощает вопрос в том плане, что компании предоставляют технику сразу с услугами машиниста, а в случае больничного или увольнения одного водителя арендодатель предоставит замену.

Если техника необходима на сезонные работы, то брать ради этого в штат человека просто не рентабельно. Например, аренда поливомоечной машины для полива зеленых насаждений в весенне-летний период снимает с вас ответственность за то, чем будет заниматься машинист в холодное время года и как оплачивать его труд. Дело в том, что никто не захочет числиться в штате, но при этом зарабатывать посезонно, а переставить специалиста на другую позицию тоже непросто. При аренде с заказчика полностью снимаются все нюансы, связанные с оплатой труда машинистов.

Место для хранения

Второй вопрос, который вырисовывается после покупки спецтехники, - где ее хранить? Есть несколько способов его решения:

  1. Крытый бокс – оптимальный вариант, так как спецтехника находится под защитой от внешних факторов, влаги, холода, пыли. Но бокс необходимо оборудовать, продумать систему обогрева и т.д.

  2. Охраняемая парковка – вариант хорош тем, что нет необходимости возводить гараж, но плох тем, что техника будет защищена только от воров, но уж никак от климатического воздействия.

  3. Аренда гаража – такой способ подошел бы тех, у кого вблизи от предприятия или территории для работы такие гаражи имеются. Гнать самосвал через весь город на смену – плохая идея.

Если же техника арендная, то вопрос ее хранения и доставки полностью ложится на плечи арендодателя. Как, собственно, и вопросы доставки ее к месту использования.

Обслуживание и ремонт

Техническое обслуживание спецтехники существенно отличается от аналогичного обслуживания классических легковых машин. Даже абсолютно новая техника, конечно же, нуждается в регулярном осмотре, профилактике, мелком ремонте. А если уж речь идет о поломках в результате эксплуатации, то тут без профильного автомеханика не обойтись. Покупая спецтехнику, нужно заранее продумывать такие нюансы обслуживания:

  1. где найти хорошего механика и как оплачивать его работы;

  2. как и где оборудовать помещение для ремонтных работ;

  3. как сформировать набор необходимых инструментов;

  4. где закупить расходные материалы.

Все это опять влечет за собой дополнительные затраты и трудности поиска. С арендуемой техникой таких вопросов нет, так как все нюансы обслуживания берет на себя компания-арендодатель.

Еще одним пунктом расходов станет заправка спецтехники. Потребление топлива крупногабаритных машин немалое, и это должно быть качественное, а значит и недешевое топливо. Если же заправлять промышленные машины неподходящим для них бензинов, то механизм быстро выйдет из строя и добавятся новые проблемы. Где, когда и чем заправляться – вопросы, которые приходится решать собственнику техники.

Кроме того, в статью расходов на содержание спецтехники стоит внести покупку и регулярное продление полиса ОСАГО.

Юридические аспекты

Приобретение каждой новой единицы техники для предприятия влечет за собой бюрократические нюансы:

  • необходимо поставить технику на учет;

  • создать комплекс сопроводительной документации;

  • оформить в штат машиниста;

  • подготовить особые инструкции по технике безопасности и охране труда.

Все это станет дополнительной нагрузкой на бухгалтерию, вызовет необходимость искать специалиста по охране труда, создаст новые обязанности, которые придется на кого-то возложить.

Ограниченный выбор машин

Разумеется, что далеко не каждая даже крупная компания может позволить себе внушительный автопарк. Скорее всего, будет приобретена одна или две единицы техники, которые будут применяться во всех случаях, даже тогда, когда правильнее было бы использовать совсем другие машины и приборы. Например, имея в автопарке экскаватор-погрузчик, компания будет стараться использовать его даже там, где вполне сгодился бы мини-погрузчик. Ограниченный выбор объектов влечет за собой неэффективное их применение. Аренда машин позволяет выбрать из большого и разнообразного автопарка именно то, что будет уместнее в каждой конкретной ситуации.

Вывод

Проанализировав все за и против, приходим к выводу, что выгоднее арендовать спецтехнику. В пользу аренды говорят такие факторы:

  1. Стоимость аренды существенно ниже цены покупки.

  2. Нет необходимости искать машинистов и специалистов по ремонту.

  3. Снимается вопрос размещения машин, бокса для ремонта.

  4. Техническое обслуживание – забота арендодателя.

  5. Отсутствуют вопросы документального оформления техники, ведения бухгалтерского учета и т.д.

Получается, что аренда помогает сохранить время, деньги, нервы, позволяет не отвлекаться от основного вида работы. Достаточно выбрать необходимую модель, связаться с менеджером, согласовать сроки и условия эксплуатации, а все остальное берет на себя арендодатель.