27.07.2022 | Служба новостей Росфирм

Иногда может показаться, что оформление страховки для выезда за границу, ненужная трата времени и денег. Однако ряд стран без наличия страхового полиса не даст визу. Если же виза есть или путешествие планируется в безвизовую страну, страховка будет совсем нелишней. Медицинские услуги для нерезидентов практически во всех государствах весьма дороги. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, следует разобраться в особенностях туристической страховки.

Из чего состоит страховка

Страховка для выезда в другие страны состоит из двух основных частей: базовой и дополнительной.

  • Базовый пакет

Он включает только основные опции. Они требуются для того, чтобы получить визу, а также для получения минимальных медицинских услуг в другой стране. Базовый пакет страховки обычно включает вызов врача или скорой помощи, транспортировку до медицинского учреждения, амбулаторное или стационарное лечение по необходимости, экстренную стоматологическую помощь, эвакуацию и репатриацию тела в случае смерти.

  • Дополнительный пакет

Медицинскую страховку можно себе представить в виде своеобразного конструктора. В ней берется основа из базового пакета и надстраивается различными опциями в зависимости от конкретных условий.

Одним из наиболее важных таких условий является тип отдыха. Для поездок на море не лишней окажется помощь, которая потребуется при солнечных ожогах. Посещение горнолыжных курортов требует добавления в полис пункта активного отдыха или занятия спортом. При этом учитывается уровень квалификации и список возможных активностей.

Для экспедиций, которые проходят по безлюдным и сложным маршрутам есть свои дополнительные опции. Обязательной будет спортивная страховка, но ее лучше дополнить возможностью воздушной эвакуации и спасательных работ. Никогда заранее нельзя предугадать сложности и погодные условия, которые могут привети к серьезным последствиям.

В тропических странах свои особенности. Там возможны наводнения и ураганы, различные заболевания, укусы змей или ядовитых насекомых. Если полис предполагает возможность добавить страховку при таких случаях, то от нее лучше не отказываться.

В странах Азии популярным транспортом являются мотоциклы или мопеды. На них ездят практически без защиты, что часто приводит к различным повреждениям. Стандартная страховка такие случаи не покрывает. Вождение мопеда надо добавлять отдельно, но при отсутствии прав случай не будет считаться страховым.

Не стоит забывать и про особенности собственного здоровья. Хронические заболевания требуют добавления ряда опций.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.