21.07.2022 | Служба новостей Росфирм

Курс американского доллара в российских банках отображает стоимость USD по сравнению с национальной валютой — рублем. Эта валютная пара обозначается USD/RUB. Обменный курс всегда сравнивает стоимости одной валюты с другими, выражается их отношением. То есть цена доллара позволит узнать, сколько рублей можно обменять на доллар в текущий момент.

Как измеряется курс USD

Отследить, на сколько, когда и как изменялась цена на бирже, можно за определенный период (последние сутки, неделю, месяц, год, 10 лет). Это важно не только для трейдеров, но и предпринимателям, бизнес которых связан с зарубежными компаниями.

На самом деле, показатель измеряют несколькими способами:

  • обменными курсами,
  • казначейскими векселями,
  • валютным резервом.

Но сегодня наиболее популярным во всем мире методом является именно обменный курс. Он постоянно меняется, ведь что пара USD/RUB, как и RUB/USD, торгуется на валютном мировом рынке.

При укреплении доллара по отношению к российскому рублю, товары американского производства становятся более дорогими и менее конкурентоспособными по сравнению с теми, что производятся в РФ. Это сокращает экспорт США и замедляет их экономический рост. Это же вызывает и снижение цен на нефть, ведь нефтепродукты обычно продаются именно в долларах. Поэтому когда доллар укрепляется, все нефтедобывающие страны получают возможность снижать цену на нефть, что это не влияет на прибыль в местной валюте.

Что влияет на стоимость доллара США

У Федеральной резервной системы есть много монетарных инструментов для влияния на "силу" доллара. Это позволяет правительству в определенной мере регулировать обменные курсы.
При этом стоимость валюты на рынке зависит сразу от нескольких факторов:

  • процентные ставки центрабанка,
  • уровень государственного долга,
  • стабильность экономической ситуации.

Когда эти факторы усиливаются — стоимость валюты растет. Большинство стран имеют гибкий обменный курс и позволяют торговать на рынке для определения стоимости своих валют. Курс валюты также движется синхронно со спросом на соответствующие казначейские облигации.

Важно понимать, что цифры на биржах и в обменных пунктах могут существенно отличаться. При продаже и покупке долларов рекомендуется не только найти и зафиксировать наиболее выгодную стоимость, но и убедиться в отсутствии дополнительных платежей (комиссий).

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.