17.04.2024 | Служба новостей Росфирм

Кошкам, как и всем живым существам, присущ инстинкт размножения, который отчётливо проявляется в период течки. Это время, когда организм животного готов к спариванию и продолжению рода. Зов природы может выражаться в нетипично активном поведении кошки, которое может доставлять неудобства хозяевам. Рассмотрим, как экологично помочь домашней любимице, когда она «загуляла», а также что советуют ветеринары для коррекции поведения животного в такие периоды.

Признаки течки у кошек

Распознать готовность домашней любимицы к спариванию можно невооружённым глазом. Для этого не обязательно ехать в ветеринарную клинику и сдавать анализы, потому что животное ярко демонстрирует половое поведение своими внешними проявлениями. Как правило, когда кошка «загуляла», она ведёт себя необычно активно, громко мяукает в попытке привлечь полового партнёра, причём привычное мяуканье может обрести нотки надрывного завывания. Также кошка может быть необычно ласковой, активно тереться о ноги, мебель и другие предметы интерьера.

В периоды повышенной половой активности животное становится практически равнодушно к подвижным играм и любимым лакомствам. Кошка может меньше спать, проявлять гиперактивность и громко мяукать по ночам, мешая отдыхать своим хозяевам. Для коррекции таких состояний существуют специальные препараты. Товары, которые помогут справиться с течкой у животных, можно приобрести здесь. В основном, это средства с седативным эффектом и препараты для коррекции гормонального фона.

Способы помощи кошке

Период течки для нестерилизованных кошек довольно сложный и напряжённый не только для их владельцев, но и для самих животных. Организм питомца в этот период испытывает значительную нагрузку ввиду гормональной перестройки, поэтому «плохое» поведение животного не должно быть наказуемо. Владельцы кошек в такие периоды (которые происходят в среднем 2 раза в год) должны проявить терпение и понимание, не наказывать животное за нетипичное, слишком шумное и активное поведение, чтобы не спровоцировать ещё больший стресс.

Неоценимую помощь пушистой любимице во время течки можно оказать с помощью успокоительных препаратов для коррекции эмоционального состояния. Они снижают уровень стресса, животное начинает вести себя спокойнее. Также ветеринары могут выписывать препараты для гормональной коррекции, которые подавляют уровень полового влечения кошки, помогая ей легче пережить период течки. Для радикального решения проблемы рекомендуется стерилизация, которая не снижает качество жизни кошки, а наоборот, упрощает ей жизнь, если владельцы не планируют проводить вязку.

назад