19.02.2013 | Служба новостей Росфирм

Заполнение ндфл

Зачем платить налоги

Каждый человек должен понимать, что любая власть имеет только один способ легально зарабатывать деньги – это отнимать определенную часть заработка у своего населения. И мы, в своих безопасных каменных джунглях и на полях сельскохозяйственного назначения, соглашаемся платить, так как хорошо знаем, что даже худая власть намного лучше, чем полное безвластие.

Но существует один важный вопрос – сколько платить, и не слишком ли сложно дается гражданам заполнение ндфл? В нашей стране налогового преследования могут не бояться разве что цыгане и бомжи. К любому другому человеку может прийти налоговый инспектор и попросить справку об уплате налога за доставшийся в наследство старенький телевизор «Горизонт».

Это отнюдь не означает, что цыгане и бомжи в почете – просто до них у властей не доходят руки. Хотя, если посмотреть на примере западных государств, то у них платят налог на доход те граждане, которые зарабатывают более 12 тысяч евро в год! Там принято считать, что отбирать деньги у неимущих просто неприлично. А в нашей же стране ты вынужден заплатить 13% налога с любого дохода. К чему может привести такое отношение? Читайте дальше.

Допустим, что в одной фирме внезапно налаживается бизнес, и директор регулярно заполняет НДФЛ. И вот он решает собрать коллектив, чтобы с гордостью им объявить, что с нынешнего дня они будут получать «белую» зарплату. То есть, в старости они получат неплохую прибавку к своей пенсии. Но за такую «роскошь» им придется немного раскошелиться сегодня, та как каждый работник отныне будет обязан платить подоходный налог государству, в размере примерно 1000 рублей.

Такая новость вряд ли кого обрадует, и коллектив скорее всего объявит, что лучше они сами заполнят НДФЛ, и что в стране итак на 5 лет меньшая продолжительность жизни среди мужчин, чем пенсионный возраст. Так что из всего коллектива до государственных подачек доживет максимум 2-3 человека из десятка. Поэтому горбатиться за такую перспективу вряд ли кто-то из них согласится. 1000 рублей сегодня является большой суммой для большинства россиян.

Но если человек отказывается платить налог, то он проявляет неуважение к родному государству. Есть и другая сторона вопроса. Государство тоже не уважает свой народ, если оно выкидывает его на обочину современной жизни, не оставляя ни шанса на светлое будущее. Кстати, перед наступлением Великой отечественной войны, рабочих и крестьян просто раздавили налоги и займы.