19.02.2013 | Служба новостей Росфирм

Как заполнить ндфл 3

Представленная здесь информация может быть интересна всем, для кого важен вопрос грамотного заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Эта форма называется НДФЛ-3.

С помощью декларации осуществляется отчет физических лиц по налогам. Декларация предоставляется тем, кто занимается частной практикой и индивидуальным предпринимательством. Лица, осуществляющие данные виды деятельности, также участвуют в общей системе налогообложения. Налоговая декларация оформляется согласно универсальным правилом. Для этого и существует специальная форма ее заполнения.

Для того, чтобы иметь представление, как заполнить ндфл 3, нужно ознакомиться с общими правилами:

1. Необходимо выбрать наиболее удобный способ заполнения: распечатать форму в готовом виде или вписать все нужные данные от руки. И то, и другое допустимо. Но в первом случае важно помнить, что распечатывать можно только с одной стороны листа (это обязательное правила оформления документов).

2. Для заполнения формы потребуется несколько налоговых документов. Нужно обратиться к налоговому агенту, чтобы получить справки о доходах и об удержанных суммах налогов.

3. В декларации есть страницы 001 и 002, где нужно указать свои данные. Далее следует строка «Номер корректировки». Здесь нужно вписать порядковый номер декларации, предоставляемой для заполнения. В отдельном поле страницы 001 следует указать свою категорию налогоплательщика. Для этого нужно ознакомиться с приложением к нормам заполнения НДФЛ-3 под №1 и выбрать нужный вариант для себя.

4. В случае наличия ИНН и отсутствии индивидуального предпринимательства, при заполнении листа 002 можно не указывать число и место рождения. Если физическое лицо не является гражданином РФ, то нужно выбрать цифру 2 в отдельном поле на 002, а если является - цифру 1. В поле «Код страны» нужно вписать числовой код государства, гражданином которого является физическое лицо.

5. Нужно указать статус налогоплательщика на титульном листе 002. (см. приложение 2).

6. Далее, в соответствующих разделах формы (с 1 по 5) требуется рассчитать сумму налога по доходам. Вся необходимая информация об этом есть в приложениях.
Следующий раздел для обязательного заполнения - 6. Все остальные страницы могут быть заполнены по мере необходимости. Их нумерация происходит последовательно.

7. Необходимо сосчитать количество страниц, прилагающихся к форме. Это число обязательно нужно указать на титульном листе. Кроме того, на всех листах формы должны быть указаны следующие личные данные: фамилия, имя, отчество и ИНН (если он есть).

В специальном поле необходимо поставить подпись.