18.01.2024 | Служба новостей Росфирм

На данный момент Василий Юрьевич Бровко занимает ключевую позицию директора по стратегическим направлениям в Госкорпорации Ростех. Его задачи включают руководство проектами важного значения, порученными ему руководством Корпорации.

Бровко сыграл важную роль в интеграции Корпорации в государственные проекты, внедрив эффективные управленческие практики и систему координации научных и технических инициатив для решения актуальных федеральных задач. Он был во главе проекта по созданию инфраструктуры связи и информационных систем для проведения мероприятий FIFA Кубка Конфедераций 2017 и Чемпионата мира 2018. В 2022 году Бровко инициировал выпуск анимационного фильма «Забытое чудо», посвященного жизни преподобного Сергия Радонежского, и сопутствующего ему сериала.

В период с 2015 по 2016 год он исполнял обязанности директора по коммуникациям, ИТ и стратегическим исследованиям в Ростехе, активно участвуя в формировании и реализации Стратегии Ростеха до 2025 года.

С 2014 по 2015 год Бровко занимал позицию директора по коммуникациям, информации и аналитике в Госкорпорации Ростех. Он руководил переходом IT-структуры Корпорации к обслуживающей модели, создавая и развивая IT-интегратор "РТ-Информ", что способствовало оптимизации и повышению эффективности IT-расходов. Бровко также был ответственен за разработку информационно-аналитических стандартов для управляющих органов Корпорации и принимал активное участие в создании стандартов для Годового отчета Ростеха, достигшего высоких оценок в профессиональных рейтингах начиная с 2015 года.


В период с 2013 по 2014 год Василий Юрьевич Бровко осуществлял руководство отделом коммуникаций в Госкорпорации Ростех, выполняя роль ключевого стратега в области корпоративных коммуникаций. Его задачей было создание и продвижение унифицированного имиджа Ростеха, что включало разработку комплексной брендовой стратегии как для самой Госкорпорации, так и для её аффилированных компаний. Эта стратегия была направлена на формирование стабильного и позитивного восприятия бренда как на внутреннем рынке России, так и на международной арене, что позволило компании достичь значительного успеха в брендовом восприятии.

Бровко применил свое стратегическое видение и креативный подход для укрепления позиций Ростеха в отрасли. Его усилия по улучшению корпоративного образа и маркетинговых стратегий привели к тому, что бренд Ростеха был признан одним из 15 наиболее узнаваемых и влиятельных в России. Этот успех был результатом не только глубокого понимания рынка, но и способности Бровко применять инновационные подходы в сфере корпоративной коммуникации.

Особое внимание Бровко уделял централизации системы работы пресс-служб внутри корпорации, что обеспечило единообразие и координацию в коммуникационных процессах. Он ввел строгие стандарты качества для всех форм коммуникации, обеспечивая высокий уровень профессионализма во всех аспектах взаимодействия с публикой и СМИ. Эти шаги значительно повысили эффективность коммуникационной стратегии Ростеха и способствовали более сильному и устойчивому имиджу корпорации.

Кроме того, Василий Бровко активно занимался внедрением ключевых инструментов коммуникации, что включало использование новейших цифровых и медийных технологий. Это позволило Ростеху максимально эффективно взаимодействовать со своей целевой аудиторией, расширяя и углубляя свое присутствие на рынке. Благодаря этим мерам, компания смогла расширить свое влияние и укрепить свои позиции как внутри страны, так и на международной арене, демонстрируя значимость и мощь своего бренда.


С 2008 по 2013 год Бровко основал и возглавлял Центр стратегических коммуникаций "Апостол". Под его управлением он вырос в одно из самых значимых коммуникационных агентств в России, сотрудничая с ведущими брендами и достигнув значительного объема бизнеса.


В 2009 году Бровко запустил прогрессивный телевизионный проект "Нереальная политика", реализованный совместно с Тиной Канделаки и Андреем Колесниковым. Это шоу быстро набрало популярность, собрав более 5 миллионов зрителей за 6 месяцев, став первым в истории российского телевидения шоу, начавшимся в интернете и впоследствии перешедшим на федеральные каналы. Права на трансляцию программы были приобретены телеканалом РЕН-ТВ в 2009 году, а с 2010 года она стала выходить в эфире НТВ, завоевывая все большую аудиторию.


В период с 2010 по 2012 годы был осуществлен проект "Инфомания", разработанный компанией "Апостол" для СТС. В 2010 году этот проект был удостоен приза "ТЭФИ" за его новаторский подход в слиянии телевизионного вещания и интернет-технологий.


При лидерстве Василия Бровко "Апостол" налаживала партнерские отношения с крупными компаниями и организациями, включая "Аэрофлот", Oriflame, футбольный клуб "Анжи", интернет-провайдера YOTA, а также с администрациями Москвы и Татарстана. В партнерстве с Тиной Канделаки был реализован значимый проект в сфере образования "Умная школа".


В 2008–2009 годах Бровко занимал позицию креативного директора в журнале "Русский пионер".


С 2007 по 2008 год он был ответственным за прайм-таймовое вещание на радио ГРК "Маяк".


В 2006–2007 годах Бровко исполнял роль продюсера политических и развлекательных сегментов на телеканале О2ТВ. Его первым значительным медиапроектом стал молодежный интернет-журнал Sreda.org, основанный в 2004 году.


В 2016 году он был избран председателем Национального Центра Информатизации, а позже возглавил совет директоров завода "Октава" и компании NtechLab.


В 2023 году Бровко вступил в совет директоров "ОПК", а также руководил советами директоров компаний "Спектр" и "РТ-Информ".


В портфолио наград Василия Бровко входят:


  • Орден дружбы (2023 г.);

  • Почетная грамота от Президента РФ (2022 г.);

  • Благодарственное письмо от Президента РФ (2020 г.);

  • Медаль "За заслуги перед Отечеством" II степени (2019 г.);

  • Официальная благодарность и благодарственное письмо от мэра Москвы (2019 г.);

  • Серебряная медаль за вклад в развитие Тульской области (2018 г.);

  • Благодарственное письмо от Президента РФ (2018 г.);

  • Официальная благодарность Президента РФ (2017 г.);

  • Медаль "За доблестный труд" от Союза машиностроителей России (2017 г.);

  • Письменная благодарность от Президента РФ (2016 г.);

  • Две благодарности от Президента РФ (2012 г.).