18.03.2024 | Служба новостей Росфирм

Строительство линий электропередач развивается стремительными темпами. Для этого используются разные провода. На современном рынке они представлены в широком разнообразии. С положительной стороны себя зарекомендовали провода СИП. Они обладают хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками, благодаря чему и пользуются довольно большим спросом. Маркировка сип 4х16 по цветам и фазам – важный параметр при выборе этой продукции. Если вы заинтересованы в выборе наиболее подходящего для себя варианта, рекомендуем принять во внимание информацию, которую мы представим ниже.

Буквенные и цифровые обозначения на кабельной продукции указывают на назначение и характеристики проводов. Для более удобной классификации изделий используют цифровую маркировку. СИП-1 – кабельная продукция, получившая наиболее широкое распространение при организации линий с напряжением до 1000 В. Ее отличительной чертой является наличие неизолированной нулевой жилы. Если говорить о СИП-2, то он выступает аналогом СИП-1. Отличие заключается в том, что здесь присутствует изолированная нулевая жила.

Довольно большим просом пользуются провода СИП-3. В их основе лежит одна несущая металлическая жила и множество алюминиевых проводков в оплетке. Кабельная продукция этого типа востребована в высоковольтных ЛЭП на 6-35 кВ. Также в продаже доступны провода СИП-4. Это изделия, в которых отсутствует несущая жила. Ну и последний вариант, который мы рассмотрим – СИП-5. К преимуществам этих проводов стоит отнести улучшенную изоляцию. Это идеальный вариант для подключения нескольких домов от одной магистрали. Если вы хотите получить более подробную информацию о маркировке СИП по цветам и фазам, рекомендуем вам посетить блог https://sip2a.ru/blog/. Здесь предлагаются и многие другие материалы тематики строительства ЛЭП.

Несколько слов стоит сказать и о том, что на маркировке продукции могут присутствовать и дополнительные буквенные символы. Если обозначение указывается в виде «НГ», то это говорит о том, что провод предназначен для эксплуатации в условиях повышенного риска возгорания. Буква «Г» в маркировке означает, что здесь предусмотрена герметичная изоляция. Это значит, что кабельную продукцию можно использовать в условиях повышенной влажности.

Нулевая жила в проводах используется синего или голубого цвета. В свою очередь фазы могут быть красного, желтого и зеленого цветовых решений. Если вы заинтересованы в покупке подходящего варианта, обязательно внимательно изучите маркировку. Тогда вы точно не ошибетесь.