26.03.2023 | Служба новостей Росфирм

Современные офисы нередко содержат панорамное остекление окон в пол, зонирование пространства с помощью стеклянных перегородок, установку стеклянных дверей и других светопрозрачных конструкций. Наличие большого количества стеклянных элементов в интерьере, с одной стороны, придаёт помещению современный и модный вид, с другой – требует соблюдения определённых мер предосторожности. Рассмотрим, как создать безопасную рабочую среду в офисе с перегородками и дверями из стекла.

Установка защитной плёнки

Одним из самых простых, доступных и эффективных приёмов, с помощью которых можно обеспечить высокий уровень безопасности для работников «стеклянного» офиса, является оклейка прозрачных поверхностей специальной защитной плёнкой. С помощью такого приёма осуществляют бронирование стекол, которые становятся гораздо менее уязвимыми перед механическими повреждениями и их сложнее разбить. Единственно, что можно сделать с оклеенными специальной защитной плёнкой окнами – это раздавить их, приложив приличные усилия, при этом ни один осколок гарантированно не упадёт на пол. Оклейку защитной плёнкой целесообразно осуществить применительно ко всем стеклянным поверхностям в офисе, особенно тем, которые находятся в рабочей зоне сотрудников или в непосредственной близости к рабочим местам. После такой процедуры можно не беспокоиться за безопасность работников – бронированное стекло никогда не разлетится вдребезги и не заденет никого из присуствующих в помещении людей острыми осколками. Заказать услугу бронирования окон качественной защитной плёнкой в столице можно здесь tonirovanieokon.moscow.

Оптимальная эргономичность

Безопасность сотрудников «стеклянного» офиса во многом зависит также от грамотного проектирования пространства и продуманной эргономики самого помещения. С целью обеспечения комфортных и безопасных условий для работы офисного персонала необходимо внимательно продумать схему расстановки мебели и расположение рабочих мест относительно стен, окон и перегородок так, чтобы стеклянные конструкции не находились в непосредственной близости к рабочему месту во избежание риска случайного столкновения и травматизма. Кроме того, специалисты рекомендуют использовать специальное закалённое стекло или же оклеивать обычные светопрозрачные конструкции защитной плёнкой, которая предотвращает образование острых осколков при случайном разбитии стекла, о которые можно пораниться. Поскольку офис является местом не только для работы сотрудников компании, но и для приёма клиентов, то такие простые меры обеспечат безопасность не только персонала, но и посетителей офиса.