06.09.2022 | Служба новостей Росфирм

Собираясь делать ремонт в своём жилье, следует для начала определиться с видом отделочных работ. Он зависит от возраста и состояния жилья, от принадлежности квартиры к первичному или вторичному жилому фонду, а также от личных предпочтений и финансовых возможностей владельца недвижимости. Рассмотрим основные разновидности и отличия ремонта квартир в новостройках и домах вторичного фонда.

Ремонт квартиры в новостройке

Одной из самых популярных услуг на рынке отделки жилых помещений является ремонт квартир в новых домах и жилых комплексах. Причём, номенклатура выполняемых работ может зависеть даже от площади и количества комнат. Например, ремонт двухкомнатных квартир имеет свои отличительные особенности, узнать о которых в деталях можно тут remont21veka.ru/2-k-kvartira. В частности, в ходе отделки такого жилья может возникнуть необходимость перепланировки, тогда как однокомнатные квартиры, как правило, подвергают только косметическому ремонту. Специфика ремонта квартир в новостройках определяется особенностями такого жилья. Чаще всего, квартиры в новых домах находятся в хорошем состоянии и не требуют капитального ремонта – достаточно только освежить интерьер, сменив декоративную отделку. Однако если речь идёт о квартирах в только что построенных новостройках без отделки, то может потребоваться комплексная черновая и чистовая отделка «под ключ».

Отделка квартир в старых домах

Вторичный жилой фонд, как правило, требует более пристального внимания со стороны специалистов по ремонту жилья. Одним косметическим ремонтом здесь обычно не обойтись, и возникает необходимость в осуществлении демонтажа старой отделки и выполнения полного комплекса ремонтных работ заново. Более того, в рамках такого ремонта зачастую возникает необходимость в перепланировке, переносе стен и инженерных коммуникаций, обустройстве новых дверных проёмов и т.д. Кроме того, ремонт квартир во вторичном жилом фонде зачастую предусматривает ещё и довольно трудоёмкий и длительный подготовительный этап. Сюда могут входить демонтажные работы, мониторинг состояния инженерных систем и мн.др. Что же касается завершающей стадии комплексного ремонта квартир вторичного фонда, то сюда входит вывоз строительного мусора, снятие защитных покрытий с мебели, если таковые использовались, генеральная уборка после ремонта для сдачи отремонтированного жилья в идеально чистом состоянии. Узнать больше о специфике и отличиях профессионального ремонта квартир в новом и старом жилом фонде можно на сайте remont21veka.ru.