16.09.2023 | Служба новостей Росфирм

Полимерные трубы из сшитого полиэтилена низкого давления (ПНД) или полипропилена (ПП) активно используются для строительства трубопроводов разного назначения. Этому способствует их небольшой удельный вес, облегчающий монтаж, коррозионная устойчивость и длительный срок службы. Для надежной и герметичной стыковки полимерных труб требуется оборудование для сварки. Производители предлагают большой выбор сварочных аппаратов, помогающих в реализации проектов любой сложности по строительству трубопроводов из альтернативных материалов.

Особенности сварки полимерных труб

Сварка полимеров существенно отличается от сварки металла. Для получения качественного сварного шва нужно строго соблюдать определенную последовательность работ, следить за точной стыковкой трубных заготовок, правильно выбирать уровень нагрева и рабочее давление. Технология сварки полимерных труб предполагает нагрев их торцов до температуры плавления, соединение и сжатие под давлением. Для нее, кроме сварочного аппарата, привлекаются дополнительные приспособления.

Виды сварочных аппаратов для сварки полимерных труб

Строительство полимерных трубопроводов состоит из нескольких важных этапов, одним из которых является неразъемная стыковка труб, обеспечивающая целостность и герметичность конструкции на всей протяженности. Для этих целей подходят следующие виды сварочных аппаратов:

  • стыковые –для сваривания трубных отрезков, диаметром от 40 до 1200 мм, используются вместе со специальным прессом, фиксирующими зажимами и редукционными вкладышами, обеспечивающими точность стыковки, применяются при монтаже систем, транспортирующих воду и другие чистые среды;
  • электромуфтовые – для сваривания труб с электромуфтами (внутренними нагревательными элементами), которые имеют свой штрих-код с информацией о температуре плавления, исходя из физических параметров трубы, которая считывается сканером аппарата, подходят для монтажа трубопроводов в полевых условиях, в том числе и транспортирующих стоки и вязкие жидкостные среды;
  • раструбные (муфтовые) – подходят для соединения ПНД и ПП труб, диаметром до 63 мм, ручные модели наиболее часто применяются при монтаже внутренних разводок коммунальных систем, включая водоотведения, для профессионального использования созданы механические аппараты с центратором и фиксатором, подходящие для трубных заготовок, диаметром от 40 до 160 мм.

Какой сварочный аппарат выбрать для сварки полимерных трубопроводов, зависит от целого ряда факторов, основанных на целях и задачах, для решения которых это оборудование предназначено.

Правила выбора

При выборе сварочного аппарата для сварки полимерных трубопроводов ориентируйтесь на:

  • диаметры поперечного сечения труб, с которыми планируете работать, в коллекциях производителей есть модели, работающие с диаметрами трубных заготовок до 1200 мм и более;
  • мощность аппарата, от которой зависит время нагрева трубной заготовки до температуры плавления и производительность работ;
  • вес и габариты – данные показатели важны при выполнении сварочных работ в полевых условиях.

Сварочные аппараты проверенных брендов для сварки полимерных трубопроводов разного диаметра и назначения вы можете купить или взять в аренду в компании «Центртехформ», которая занимается продвижением альтернативных материалов для строительства промысловых, магистральных, технологических и коммунальных трубных систем в РФ. С имеющимися в наличии моделями и их техническими характеристиками можно ознакомиться на официальном сайте компании.