12.02.2024 | Служба новостей Росфирм

Домашние кошки несмотря на проживание в комфортных условиях остаются хищниками. Очень важно подобрать для них правильный и качественный рацион, в котором будут присутствовать все необходимые для нормальной жизни компоненты.

На что обратить внимание

Подобрать подходящий рацион для взрослой кошки бывает сложно. Для того, что питомец получал все необходимые вещества, стоит учитывать несколько параметров.

Основным источником энергии для маленьких домашних хищников является белок. В любом мясе содержится большое количество полезных аминокислот, необходимых для полноценной жизни питомца – таурин, лизин, аргинин, триптофан. В белке присутствуют различные витамины, которые кошки не могут получить из растительной пищи, например, бета-каротин.

Дефицит белка негативно сказывается на здоровье животного – происходит разрушение клеток, что сказывается на работе всех органов и систем. Кошка может страдать от болезней сердца, проблем со зрением, нарушений функциональности репродуктивной системы.

На втором месте по важности находятся животные жиры. Из них взрослая кошка получает жирорастворимые витамины - A, D, E, а также полиненасыщенные жирные кислоты – Омега-3 и Омега-6. Они оказывают благоприятное воздействие на все системы организма.

В рационе питомца обязательно должны присутствовать источники витаминов группы B, H, C, E, а также минералы, например, магний, натрий, кальций, фтор, цинк и другие.

Углеводов в питании кошки должно быть немного. Фрукты и овощи являются дополнительным источником клетчатки, которая благоприятно действует на пищеварительную систему.

Стоит помнить, что каждого животного рацион нужно подбирать индивидуально, но для всех он должен быть сбалансированным и полноценным. Не всегда получается самостоятельно подобрать подходящие продукты, чтобы обеспечить кошку важными веществами, поэтому стоит обратить внимание на готовые промышленные корма. Среди широкого ассортимента вполне возможно подобрать подходящий вариант продукта.

Корма SIRIUS для кошек

Подбирать рацион для каждого домашнего питомца следует индивидуально. Специалисты рекомендуют учитывать следующие факторы:

  • Возраст,
  • Вес – нормальный, избыточный, недостаточный,
  • Наличие беременности или лактации,
  • Кастрация или стерилизация,
  • Хронические заболевания,
  • Активность,
  • Аллергические реакции.

Стоит также учитывать предпочтения питомца, в противном случае он может просто отказаться от корма.

Под брендом SIRIUS выпускается широкий ассортимент кормов для взрослых кошек – влажных и сухих – что позволит выбрать любой подходящий вариант. Производитель предлагает продукцию с высоким содержанием белка – основу составляет мясо индейки, говядины, кролика, лосося. Сухой корм данного бренда станет отличным вариантом питания для кошек любых пород.

Разнообразить рацион можно, добавив к нему влажные корма для кошек SIRIUS. Они также содержат большое количество полезных веществ, необходимых для здоровья животного. Производитель предлагает несколько видов продукта, поэтому легко подобрать наиболее подходящий. Главное, внимательно изучить дозировку и правильно сочетать все продукты в питании.

назад